广西陆川:查扣145辆非法拼改装电动自行车
4月10日以来,广西壮族自治区陆川县市场监管局开展电动自行车专项整治行动,先后在8家电动自行车零售店查处145辆鞍座长度与其产品合格证上参数不一致的电动自行车。图为执法人员对电动自行车销售店以及电子自 ...
4月10日以来,广西壮族自治区陆川县市场监管局开展电动自行车专项整治行动,先后在8家电动自行车零售店查处145辆鞍座长度与其产品合格证上参数不一致的电动自行车。图为执法人员对电动自行车销售店以及电子自 ...
中国消费者报济南讯记者尹训银)近期,山东省威海市市场监管局组织餐饮环节监督抽检,抽取餐饮食品、饮料、食用农产品、调味品、酒类共5大类食品111批次样品,其中食用农产品4批次样品不合格,检出了农药残留量 ...
中国消费者报报道记者万晓东 贾珺)哪款洗衣机洗的干净?更省水?对衣物的磨损小?近期,北京市消费者协会对滚筒式洗衣机进行了比较试验,本次比较试验涉及23个品牌的40个样品,购买价格从1499元/台到59 ...
中国消费者报报道记者李建)近日,河北省石家庄市消保委发布了开关插座类商品比较试验结果。在150款开关插座类样品中,有10款样品不符合相关标准要求,涉及标称商标为广欣、鹏丰、瑜亮等样品,不达标项目涉及尺 ...
中国消费者报北京讯记者万晓东)在品尝美食时以取得免单或索赔为目的故意投放异物的行为,严重损害了经营主体的合法权益,损害了营商环境和经济持续健康发展。近日,记者从北京市海淀区市场监管局获悉,近期该局收到 ...
中国消费者报报道记者李建)“小孩小孩你别馋,过了腊八就是年……”再过几天,就是农历腊月(农历十二月)初八——腊八节。熬腊八粥、腌腊八蒜,是我国北方地区的传统民俗。中国食品科学技术学会日前发布消费提示, ...
中国消费者报广州讯记者黄劼)2月22日,广东省市场监管局发布2022年1月食品安全监督抽检结果,1月份抽检发现的问题以农兽药残留为主,占不合格产品总数的比率为42.18%。2022年1月,广东省各级市 ...
中国消费者报南昌讯卢素珍记者朱海)12月31日,江西省市场监管局发布抽检通告,该局组织的元旦专项抽检中发现了3批次食品不合格,涉及质量指标和食品添加剂问题。近期,江西省市场监管局组织了元旦节日食品专项 ...
中国消费者报郑州讯记者耿记安)为深入贯彻《消费者权益保护法》及中消协“激发消费活力”消费维权年主题,全面促进消费,服务经济社会发展,2月7日,河南省鹤壁市市场监管局、鹤壁市消费者协会组织召开2024年 ...
中国消费者报福州讯记者张文章)12月9日,福建省厦门市同安区市场监管局通报l 九蔬小脆饼、食用植物调和油、白粿、熏鸭爪、熏鸭翅、香芋奶茶等6批次不合格食品的核查处置及风险控制情况。厦门吉思麦食品科技有 ...
中国消费者报北京讯记者李建)近日,国家市场监督管理总局网站发布了《市场监管总局关于8批次食品不合格情况的通告》〔2021年 第48号〕以下简称《通告》)。《通告》显示,市场监管总局近期组织了食品安全监 ...
中国消费者报广州讯记者黄劼)近日,广东省广州市市场监管局对广州市销售的电动自行车产品质量进行了监督抽查,共抽查了55家企业生产的67批次电动自行车。经检验,发现19家企业生产的22批次电动自行车不符合 ...
中国消费者报济南讯记者尹训银)今年以来,山东省宁阳县市场监管局不断加强市场监管系统行风建设,把“监管为民”理念贯穿市场监管各方面和全过程,推动市场监管事业迈上新征程,监管队伍实现新作为、树立新形象。宁 ...
中国消费者报合肥讯1月5日,安徽省市场监管局公布了茶叶及相关制品、炒货食品及坚果制品、餐饮食品、方便食品、粮食加工品等5类食品的抽检结果,合肥市包河区亮姐早餐店加工自制的炸油条等3批次样品不合格。本次 ...
中国消费者报福州讯记者张文章)12月10日,福建省市场监管局发布2021年第47期食品安全监督抽检信息公告。此期公告的监督抽检信息涉及餐饮食品含餐饮具)、糕点等28大类食品1021批次,合格992批次 ...
福建福州举办食品安全科普宣传活动
广东佛山抽查燃气用具 17款产品不合格
福建厦门:亿鑫亿意牌笨鸡蛋糕等27批次食品抽检不合格
全部合格!湖北食品安全“你点我检”结果出炉
广东持续推进保健食品生产质量管理体系检查规范化、科学化
福建莆田:4批次电线电缆抽检不合格
黑龙江食品抽检合格率达99.6%
20款智能料理机PK 谁能脱颖而出?
北京门头沟:织密用药用械安全网
市场监管总局通告10批次食品不合格情况:豇豆、香蕉等5批次样品农药残留超标
福建 2021年抽检3万多批次食品 合格率97.7%
石家庄消保委测评150款开关插座 广欣、鹏丰等品牌不达标
北京海淀:三部门联动配合打击销售假伪商品行为
汤圆哪家好?宁波市消保委“试吃”测评10款汤圆
冰佰氏(厦门)食品有限公司召回75.6公斤不合格雪糕
60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标
北京石景山:你点我检进校园 守护师生食品安全
福建厦门:核查处置加饭酒等8批次不合格食品
黑龙江食品抽检合格率达99.6%
广州:踏迪、捷豹等22批次电动自行车抽检不合格
上海2024年清明假期受理投诉1.2万余件
黑龙江:1批次绿豆芽检出农药残留问题
黑龙江: 6批次食品不合格
京津冀消协开展比较试验 部分加绒保暖内衣宣传“高调”标准“低调”
北京顺义:开展电动自行车专项监督检查
石家庄消保委测评150款开关插座 广欣、鹏丰等品牌不达标
福建开展手机充电器比较试验 1款充电器4个项目不达标
开灯时易触电!上海:“绿能”等10批次LED灯具、防爆灯具不合格
吉林图们:两市场监管所被授牌“三星所”
广东:农兽药残留成今年1月食品抽检发现的主要问题
江苏省消保委发布50款迷你小家电比较试验结果
江西元旦专项抽检发现3批次食品不合格
福建:特安监察在岗在线 为假期安全护航
广东中山发布食品监督抽检信息:广式腊肠亚硝酸盐超标
广东佛山抽查燃气用具 17款产品不合格
石家庄消保委测评150款开关插座 广欣、鹏丰等品牌不达标
北京朝阳举行校园食品安全事故多要素应急演练
上海市消保委测评保暖袜 “MINISO”等保温效果不理想
市场监管总局通告8批次食品抽检不合格
河北省消保委测评15款读写作业台灯 均达到无蓝光辐射危害新标准要求